2008年 07月 26日
1969製
今回は信州方面へ
朝7時に談合坂に集合
中央道をスパッと移動
小淵沢ICで降りて一般道へ
R20から杖突街道を経て高遠へ抜ける
伊北IC近くの温泉で10時から【ながたの湯】入浴
ヌルヌルしたお湯で朝から地元客で盛況でした
最近の温泉牛乳のフタにはツマミが付いてるのね~
小さい頃にこれがあれば・・・爆発しなくて済んだのにね(笑)
ライダーがいい気になってマッタリしてる頃、
バイク達は炎天下で待ちぼうけ。
5分ほど走ったとこにあるカツ丼屋で昼飯、11時半
【まつくぼ】バイク乗りには有名なのかな?
店内にはたくさんのライダーの写真が貼ってあった
特選ソースカツ丼 1300円
脂っこくも無く、美味しく頂きました
ただ、ちょっと量が多いかな・・歳です(悲)
食い終わったら、そのまま伊北ICから中央道で談合坂へ
途中、甲府付近の暑さは尋常じゃないね~
首が焼けるんじゃないかと思った
談合坂で給油解散、3台で首都高を目指す
新宿線で別れて独り湾岸経由で帰宅、15時
約550kmのショートツーでしたがストレス無く走れ楽しかった~
洗車ワックスして、冷やしてトランポへ格納、
これでお盆過ぎまでバイクの出番はありません。
しかし夏の暑さはキツイね、人にもバイクにも。
そして信州のハイオク、190円台でした、これはもっとキツイっす。。
by ginbusa001
| 2008-07-26 18:27
| バイク